«Разговоры о важном» на тему « Я вижу Землю! Это так красиво!»

«Разговоры о важном»  на тему « Я вижу Землю! Это так красиво!»

Сегодня очередное занятие «Разговоры о важном»  на тему « Я вижу Землю! Это так красиво!». Классный руководитель Лукин А.В. рассказал обучающимся 5,6 классов о  приближающей  знаменательной дате Дне космонавтики. В этом году мы отмечаем 90 лет со дня рождения первого советского космонавта Ю. А. Гагарина, открывшего путь к звёздам и сделавшего нашу страну лидером в области освоения космоса. С первого полёта человека в космос прошло более 60 лет, за этот период произошёл целый ряд событий в освоении космоса нашей страной, про которые можно сказать: «Это сделано впервые!». В освоении космоса  мы были первыми:

 − Валентина Терешкова. Первая женщина-космонавт.

 − Алексей Леонов. Первый выход человека в открытый космос.

 − Советская межпланетная станция «Венера-3»

– первый искусственный объект, достигший поверхности другой планеты.

− Первая стыковка пилотируемых кораблей «Союза-4» и «Союза-5».

− На поверхность Луны доставлен первый в мире самоходный аппарат «Луноход-1».

− На орбиту выведена первая космическая станция – «Салют-1».

 − Советский космический аппарат впервые за всю историю человечества достиг Марса.

 − Светлана Савицкая. Первая женщина-космонавт, совершившая выход в открытый космос.

 − Самый длительный полёт (437 суток 17 часов 58 минут 17 секунд) в истории космонавтики осуществил российский космонавт Валерий Поляков.

− «Вызов» – первый фильм, снятый в космосе.

Полёт Юрия Алексеевича Гагарина длился 108 минут, сейчас космонавты находятся на орбите месяцами. На орбите Гагарину необходимо было провести простейшие эксперименты: протестировать, может ли человек в космосе пить, есть и делать записи карандашом. После полёта Ю. Гагарина и второго космонавта Г. Титова учёные пересмотрели рацион космонавтов. Это было связано с тем, что несмотря на объём еды, космонавты всё равно оставались голодными, т. к. организм за счёт высоких перегрузок терял большое количество полезных элементов, особенно кальция и фосфора.

Длительное пребывание человека в космосе стало возможным благодаря совместному проекту России и США по строительству Международной космической станции (МКС). МКС вращается вокруг Земли на расстоянии 430 км. Суммарный объём станции — около 400 куб. метров — это пространство размером примерно с футбольное поле. МКС – это платформа международного сотрудничества в области космоса, поэтому там нет границ и можно свободно перемещаться. На МКС используется два международных языка – русский и английский.

 

Классный руководитель  А.В. Лукин

Фотогалерея